Помощь себе в родах Виды массажа

Помощь себе в родах  Виды массажа

Помощь себе в родах Виды массажа

Помощь себе в родах массажем - великая вещь. Проверено на себе! Массаж полезная штука и в этом не возникает сомнения ни у кого. Определенные виды массажа помогут Вам облегчить боль в родах. Как же можно применить массаж в родах? Существует много видов и зон массажа. Но не все из них действительно эффективны… А чтобы массаж был действительно хорош, к нему надо готовиться заранее и отрепетировать. Если Вы планируете провести роды с кем то из близких - муж, мама или другие близкие люди, то отрепетировать вместе с ними. Теория теорией, а без практики - ну никак!!!

Помощь себе массажем - это сложно? Нисколечко!!! Хотите научиться помогать себе в родах?

Я хочу предложить Вам те виды массажа, которым меня научили в школе материнства и которые применяла сама в двух родах и они мне действительно помогали.

Первый период родов делится на три фазы, в которые нужно делать определенные виды массажа.

В первой фазе 1 периода родов можно делать следующие варианты массажа:

1) "Грабельки большие" - положить ладони на живот, пальцы раскрыты, указательные пальцы на пупке, провести пальцами от середины живота до боков, чуть надавливая подушечками пальцев на живот - получается как-будто вы проводите грабельками по животу.

2) "Грабельки маленькие" - три средних пальца руки расположить на больной точке лобка (посередине лобка) и проводить соскальзывающими движениями вверх.

3) "Сердечко" (мое любимое) - руки расположить внизу живота (как бы поддерживая живот руками), кончики пальцев соприкасаются друг с другом, провести ребром по животику вверх (сделать круг руками вокруг животика) - сделать вдох, сверху от середины животика опускаем руки вниз - выдох.

Моменты, когда массаж обязателен в первой фазе 1 периода:

- если нельзя ходить;

- когда отошли воды (для стимуляции раскрытия шейки матки);

- если слабая родовая деятельность (для стимуляции родовой деятельности).

Во второй фазе 1 периода делают массаж обезболивающих точек. Данный массаж отвлекает при схватке болью боль. Делать нужно на первом импульсе схватки (вначале). Надо, чтобы было 4-5 "работающих" точек. Если на выдохе точка больная, то она будет "работать" в родах. Точки должны быть больными, чтобы отвлекать своей болью боль схватки. Точки массировать круговыми движениями, надавливая.

Какие точки:

  1. Точка на лобке - сверху лобка посередине найти самую болезненную точку.
  2. Симметричные точки справа и слева от позвоночника на пояснице и на крестце (найдите самые больные точки в этих местах) - массировать подушечками указательных пальцев медленными вращательными движениями, надавливая. К этим же точкам можно прижимать кулаки, подложив их под крестец, в положении лежа на спине - будет давление кулаками на эти точки и, естественно, массаж этих точек.
  3. Точка над копчиком.
  4. Точки в затылочной части головы - обхватите голову руками с боков так, чтобы большие пальцы рук легли на затылочную часть. И те точки, на которые попадут большие пальцы, и есть точки для массажа - они должны находиться внизу черепной коробки.
  5. Надбровные болезненные точки (те, которые рекомендуется массировать при головной боли).
  6. Точка на внешней стороне кисти между большим и указательным пальцами - точка влияет на сократительную способность матки .
  7. Точка на внутренней стороне ладони под указательным пальцем (под косточкой).
  8. Точка на ноге над внутренней косточкой - мысленно нарисуйте треугольник вершиной вверх вокруг косточки, надавите на эти вершину: эта точка весьма болезненная.
  9. Точка на наружной поверхности голени - расположите ладонь выше косточки на голени. На четыре пальца выше этой косточки - выражена болезненная зона, на которую и воздействуйте во время схватки. Эти приемы могут помочь, когда врач проводит осмотр во время схватки.

Помощь себе в родах - виды массажа.

В третью фазу 1 периода проводят массаж тех же точек обезболивающих и расслабляющий массаж. Расслабляющий массаж - это активное растирание поясницы и низа живота. Последние две обезболивающие точки (на ногах) способствуют стимуляции родовой деятельности.


Массаж поясницы
- сильно разминать или растирать область поясницы пальцами или тыльной стороной кулаков. Такой массаж иногда помогает при схватке.

Массаж-растирание низа живота - имеет расслабляющий эффект, помогающий на схватке.

Помощь себе в родах - виды массажа.В эту фазу проводится и расслабляющий массаж лица и головы. Проводится между схватками. Постарайтесь расслабить лицо, челюсть должна быть отвисшей (расслабленной). Лоб: поглаживания с надавливанием - пальцами рук проводить по лбу от середины к вискам. Поглаживания крыльев носа. Массаж щек в области нижней челюсти (около ушей). Уши так же можно растирать - отвлекает. Массировать волосяную часть головы. Вообщем делать то, что Вам самой нравится - это Вам поможет расслабится.

И напоследок расскажу о приеме, который помогает снять дрожь в ногах. На третьей фазе 1 периода после сильной схватки бывает дрожь в ногах от перенапряжения во время схватки. Чтобы снять эту дрожь, проделайте следующее: напрягите ноги, начиная с пальцев и вверх - напрячь пальцы, лодыжки, икры; задержать это напряжение на счет 1, 2, 3 и расслабить ноги. Такой прием проделать несколько раз.

Вот я Вам и рассказала все, что знаю и использовала сама в родах для облегчения боли. А ниже Вы можете посмотреть небольшое видео, где показаны основные виды массажа. Может Вам будет достаточно использовать в родах только эти приемы. Но на всякий случай все-равно изучите все виды массажа, чтобы быть во всеоружии!

Не забудьте изучить (если, конечно, еще не изучили) как нужно правильно дышать в родах. Это тоже помощь себе в родах  в дополнение к массажу.

Если Вам понравилась статья, поделитесь ею со своими друзьями. Не жадничайте! Вдруг кому-то поможете?! Используйте кнопки социальных сетей для этого.

До новых встреч!

С уважением,  Ирина

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Ирина, вся информация про массаж очень полезная. Как хорошо, что этому теперь учат будущих мамочек, и спасибо за просветительскую работу, она очень важна.

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    Знаешь сама — поделись с другим. Это мой принцип работы на сайте. Я знаю, что массаж действительно помогает, поэтому рассказала. Вдруг кому-то поможет.

    [Ответить]

    • Nina к 6 июня 2013 в 12:24

    Ира, как всегда, прекрасная статья, замечательные советы. Помощь себе в родах очень важна. В то время, когда рожала я сама, то не было ни литературы в помощь роженицам, ни рекомендаций врачей. Подозреваю, что они и сами не знали, ни видов массажа, ни то, что он помогает в родах. Мне повезло. Кто мне привез книгу из Болгарии, в которой были даны советы женщинам в подготовке к родам. Так что на собственном опыте знаю, как здорово помогает массаж.

    [Ответить]

  2. Здорово, я и не знала, что массаж помогает при родах.. Жаль, что нас когда-то этому не учили, но теперь дочери наши пусть будут ученее)))
    Елена Метелева приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Ушастый совенок: что выросло, то выросло!My Profile

    [Ответить]

  3. Во времена, когда я была беременная, таких школ не было и о том, что можно делать массаж, чтобы облегчить боль, понятия не имели. До сих пор помню, как в предродовой палате лупила кулаком по стене. Боль в руке отвлекала от схваток. Кричать нельзя было, так как тут же прилетала злущая медсестра и начинала сама орать. Хорошо, что сам процесс от начала схваток до родов занимал не так уж много времени, а то с ума можно было сойти!
    Елена Картавцева приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Продолжение темы: домашняя «скорая помощь». Полезные советыMy Profile

    [Ответить]

  4. Ирина, очень полезная информация, спасибо

    [Ответить]

    • Наталья к 8 апреля 2012 в 1:52

    не-не -не..ты там в статье упомянула, что с собой кого-то брать надо)))я чужими руками люблю)))))))))

    [Ответить]

    Ирина Коваль Ответил(а):

    Так в статье же про роды!!! А ты, насколько я понимаю, не собираешься ТУДА. :)
    А если чужими руками, то придется кого-нибудь найти.

    [Ответить]

    • Наталья к 8 апреля 2012 в 0:27

    Ир, я бы и без родов не отказалась от этих видов массажа! :) Особенно вот массаж поясницы…или головы — АХ!!!)))

    [Ответить]

    Ирина Коваль Ответил(а):

    А что же тебе, Наташенька, мешает то! Берись за дело. Это ведь помощь себе — значит делаешь сама! :)

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

CommentLuv badge

Полетели наверх?!Полетели наверх?!