«

»

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых Уважаемые родители! Сейчас только начало весны, а я хочу поговорить с Вами о море. Многие родители решаются поехать отдохнуть с малышом где-нибудь в теплых краях, на море (океане) не только летом, но и в другие времена года.

Конечно, Вам хочется порадовать малыша теплыми лучами южного солнца, ласковыми волнами теплого моря (океана), построить вместе с ним первый в его жизни замок из песка, побегать наперегонки по краю воды. О пользе морской воды и солнечных ванн для юных организмов наслышаны все. Малыш получает столь необходимый витамин D, который усваивается лучше потому, что он находится в самом полезном, природном виде. А мамам и папам хочется сменить обстановку! Малыш и море ! Но что может сулить Вам этот отдых с малышом на море? И как поступить родителям, чтобы отдых прошел на пять с плюсом?

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых 

Уехать семьей к морю.... Или куда-нибудь поближе, но тоже к водоему и в жаркое время года. Ничего нет лучше и полезнее! Главное, чтобы путешествие было увлекательным. И без досадных моментов.   Инструкция  поведения для взрослых ! Давайте с Вами обсудим её?! Как должны вести себя родители по отношению к своему малышу, находясь на море (океане), что должны делать, а что не желательно. И как вести себя, если вдруг произошли какие-то неприятности.

Море - это роскошь, особенно если вы живете в мегаполисе! Удачливые подруги, соседки, знакомые щебечут о том, как мило они провели свой отпуск с малышом на море и не болели потом и скоро поедут еще раз - и никаких проблем! На самом же деле проблемы возможны. Вот их то нам и нужно изучить. И тогда отдых на море станет для Вас и малыша настоящим даром!

В первую очередь по приезду на место, разберитесь с инфраструктурой. Проведите настоящую разведку на местности.  Это очень поможет Вам в дни отдыха. Интересный факт - родители с детьми знают о месте отдыха гораздо больше, чем бездетные "свободные" туристы.

Не торопитесь в первый же день идти к морю купаться. Идеально для этого подходит следующий день после приезда. Ведь в первый день у малыша и без этого хватит всяких разных эмоций в новой местности. Дайте немного малышу привыкнуть. И на следующий день уже можно отправляться к морю.

У моря, на пляже, обязательно позаботьтесь о "месте под солнцем". Выберете удобное тенистое место на берегу, подальше от воды. Если нет тенистого места, то носите с собой зонтик. Можно договориться со служащими отеля или пляжа о предоставлении Вам такого места. Вас обязательно должны понять и помочь. Комфорт на берегу очень важен для малыша и для Вас. Располагайтесь подальше от шумных проходных мест на солнцепеке. Это не для малыша.

Малыш и море Инструкция поведения для взрослыхТо, что может освоить кроха, и есть территория ваша - не больше. Придется забыть на первое время о любых походах, экскурсиях, яхтах или вечернем баре. Для малыша сама встреча с морем - это серьезный стресс. Не превносите пока ничего из привычного Вам морского отдыха дородительского периода.

Обязательно перед походом на море подготовьте сумку с необходимыми вещами для Вас и малыша. Что туда должно обязательно входить: бутылочка с водой (а может и две - ведь в жару ребенку очень хочется пить) и какие-нибудь фрукты для перекуса (обязательно уже помытые); масло для кожи для Вас и детское солнцезащитное средство; для ребенка - панамка, запасные трусики, батистовая (х/б) рубашка, футболка; х/б пеленки вместо полотенец (они быстро сохнут, их можно использовать шалашиком после купания - в таком шалашике светло и уютно); небольшой мячик (лучше мягкий или надувной); формочки и ведерко для песка; из лекарств - бинт, перекись водорода, пластырь. Сумка получается совсем не тяжелая. Ведь раньше, наверняка, вы прибывали на пляж гораздо более нагруженными. У Вас в сумке наверняка лежали книжки, журналы, игры, любимые пледы, бутерброды и т. п. А сейчас они Вам не понадобятся.

Когда Вы придете с малышом к морю - главным режиссером событий станет малыш. Но Вы не должны все пускать на самотек. Участвуйте в событиях! Малыш сейчас получает огромную порцию эмоций, информации. Босые ножки наступают на гальку, песок или камешки. Волны шумят. Так много синего (от воды и неба), яркого (от солнца)..... Чудесно, когда ребенок в восторге и рвется в воду. Но, возможно, восторга от погружения в воду он не испытает. Ведь вода может показаться ему холодной или еще что-то пойдет не так. Поэтому не торопитесь пускать малыша в воду. Возьмите его на руки,  покажите ему все с "высоты", объясните куда вы пришли. Нужно дополнительно подстраховаться от неожиданностей захода в воду. Как? Пофантазируйте! Возьмите мячик и бросьте его недалеко. С азартом подбегите к нему и бросьте снова. Подбегите к мячику с малышом и помогите ему поднять мячик и бросить его. Ура! Игра завязалась. Постепенно подберитесь ближе к воде. Но вот мяч оказался в воде. Вы сами с азартом Малыш и море Инструкция поведения для взрослыхвбегаете в воду, подхватываете мяч и бежите на берег к малышу. А дальше все просто, кроха сам начнет кидать мячик в воду и бегать за ним. Если ваша фантазия покорит сердце малыша, то море может стать любимой игрушкой. Вы с малышом будете беспредельно счастливы! Только не забывайте, что малыш должен привыкать к морским купаниям постепенно. Детей до трех лет рекомендуется только окунать во время утреннего и вечернего купания. Если же ребенку больше трех - начинайте с 1-2 минут и доведите до 5 минут. Температура воды должна быть не ниже 24°С, а промежутки между купаниями не менее 30 минут.

БЕЗОПАСНОСТЬ!

Не берите с собой надувные круги, манжеты, матрацы. Почему? В целях безопасности. Ведь, находясь в надувном круге, малыш спокойно может выпасть из круга в воду. В воде только Вы должны контролировать рот и нос малыша, а не какие-нибудь водоплавающие средства. И тогда малыш не наглотается воды и не испугается. Непреложное правило - не подменяйте умение плавать умением висеть в круге. Если же Вы все-таки позволили малышу залезть на надувной матрац или в круг, будьте начеку - не отходите ни на шаг от него и не смотрите по сторонам. Все внимание на малыша!

Играть в воде с малышом самое замечательное занятие. Пусть ребенок висит на вашей шее, держится за плечи или подтягивается за руки. Это будет школой вашего взаимного доверия. Когда малыш освоится в воде и будет всецело доверять вам, он решится опустить в воду лицо. Плавание началось! Поздравьте себя. Это великий момент. Играть в воде с малышом - утомительное занятие. Поэтому Вы быстро выйдете из воды на берег, тем самым не позволив крохе и себе переохладиться и не заболеете.

Обязательно: выбрать место нахождения на пляже ДАЛЕКО от воды. Играть в воде все время в направлении к берегу. И тогда вы в любой момент сможете выйти на берег и побежать к своему гнездышку на берегу. И пока будете бежать -

Малыш и море Инструкции поведения для взрослых

малыш высохнет на солнышке и согреется от бега. Можно укутаться в пеленку и в шалашик. А можно продолжить активную игру у гнездышка. После того как согрелись, можно поиграть и в куличики. Играть в песок подальше от воды. Лучше пройдитесь несколько раз босиком с ведерком или леечкой за водой. Это полезно. Смочите водой песок и играйте в куличики. Купание не должно заменяться игрой на мелководье - таким образом можно одновременно и переохладиться  и перегреться.

Теперь давайте поговорим какие-же еще неприятности могут подстерегать вашего малыша на отдыхе. Все Вы прекрасно знаете полезные свойства солнечных лучей. Я не буду объяснять Вам этого. А так же Вы знаете и негативные свойства солнышка.

Одним из них является тепловой удар. Я лично никому не желаю узнать, что такое экстремальный детский отдых. Что это такое? Не то, что вы подумали. Это не прыжки с парашютом или погружение с аквалангом. Это пребывание на пляже в самые знойные часы дня с непокрытой головой! Что последует за этим? Конечно же тепловой удар. Как понять, что это произошло? Вы поймете это по состоянию малыша. Бледность, тошнота, головокружение, повышение температуры тела, а иногда и потеря сознания - все это выдает это опасное состояние. И ни в коем случае не надо сидеть сложа руки. Надо сразу же действовать. Немедленно перенесите кроху в тень. Обильно смочите ему лицо, голову, локтевые и коленные суставы прохладной водой. Ребенку полегчало? Предложите ему подкисленное питье (вода с соком лимона) и поскорее отправляйтесь домой. И никогда больше не выходите на пляж с ребенком в самый зной!

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых

Что еще может "подарить" нам солнышко? Конечно же солнечный ожог. Очень часто можно наблюдать на пляже как взрослые сидят где-нибудь в тени, а детишки резвятся голышом на солнышке - играют с водой, с песком. Это большая оплошность со стороны родителей. У детишек кожа нежнее и тоньше нашей. Именно поэтому надо как следует подготовиться к пляжному сезону с малышом. Обязательно нужно брать с собой на пляж детское солнцезащитное средство с фактором защиты от 25. Наносите его перед тем, как пойти на пляж и после каждого купания. Обязательно надо взять с собой батистовую (или х/б) рубашку с длинным рукавом и х/б штанишки. Они защитят малыша от палящего солнышка. А так же не забывайте про тапочки для малыша. Ведь под палящим солнцем песок прогревается до 60°С. И не забывайте, что отдыхать или загорать лежа ребенок должен не на песке, а на топчане или шезлонге. Таким образом он не сможет перегреться на песке. Если же все-таки Вы не усмотрели за ребенком и у него на теле появилось покраснение кожи действовать следует так: остаток дня Вы должны провести дома. Чтобы уменьшить болевые ощущения, поставьте ребенка в тазик или ванну и облейте его водой комнатной температуры. Это принесет облегчение на некоторое время. Если ожог глубокий и боль не утихает, обработайте кожу средством от ожогов (не забудьте приобрести его заранее - когда собираетесь дома на море). При незначительных повреждениях аккуратно нанесите на воспаленный участок кожи детский крем, бальзам или сметану. Если же у малыша поднялась температура и появились пузырьки на коже - обратитесь обязательно к врачу.

На пляже ребенок может и порезаться, и подцепить занозу.

Как может порезаться? Да очень просто - либо об острый камушек, ракушку на пляже, либо обо что-нибудь, что лежит на дне или на пляже, что бросили недобросовестные отдыхающие. Малыш порезался? Действуйте решительно! Полейте на ранку перекисью водорода, края обработайте зеленкой (раствором бриллиантовым зеленым). Когда подсохнет, нанесите какой-нибудь ранозаживляющий крем, бальзам. Если порез достаточно глубокий, вам стоит посетить врача.

Занозу ребенок может тоже подцепить на пляже. Собирая какие-нибудь веточки-палочки на пляже, на том же топчане и т. д. Что делать? Промойте поврежденное место перекисью водорода. Затем попытайтесь вытащить занозу пинцетом или стерильной иглой, после чего обработайте ранку йодом или зеленкой.

Если все же ребенок не избежал травмы, не паникуйте, сохраняйте спокойствие и тогда Вы грамотно сможете оказать первую помощь своему ребенку. Надеюсь мои инструкции поведения для взрослых пригодятся Вам!

Исследовательский дух маленьких детей просто поражает! Им обязательно надо что-то увидеть, потрогать, понюхать..... Отлично! А Вы, родители, помогайте им в этом, помогайте познавать мир. И тогда проблемы, скорее всего, пройдут стороной.

Малыш и море Инструкция поведения для взрослых

Ждем Ваших предложений и советов как вести себя с ребенком на море. Если Вам есть, что добавить или поделиться интересной информацией по теме статьи, то пишите комментарии внизу поста. И не забудьте поделиться с друзьями статьей, используя кнопки социальных сетей.

До новых встреч!

С уважением,  Ирина

Копирование текста статьи и размещение его на сторонних ресурсах только с добавлением активной ссылки на источник.

ПОЛУЧАЙ НОВЫЕ СТАТЬИ САЙТА НА ПОЧТУ САМЫМ ПЕРВЫМ

собачка

Введи email адрес:


Зачем нужна подписка на новости сайта?

Понравилась статья? Поделись с друзьями!

Материалы по теме:

Первая помощь на отдыхе Первая помощь на отдыхе
Первая помощь на отдыхе Еще одна «летняя» тема, обязательная к рассмотрению и изучению. На отдыхе может случиться много неприятностей. И обязательно надо быть к ним ...
Активные игры на природе и не только Активные игры на природе и не только
Активные игры на природе и не только Дорогие и уважаемые родители! Скажите, пожалуйста, чем занимаются ваши дети на прогулке? Я так думаю, что не сидят ...

Об авторе

Ирина

Мама трёх замечательных деток. О нас вы можете почитать на страничке с одноименным названием. Создала этот сайт в помощь молодым родителям по воспитанию деток. А так же мой сайт будет полезен и самим деткам, и будущим родителям. Заходите к нам почаще, подписывайтесь, чтобы получать новости сайта первыми. Всегда рады видеть Вас у себя в гостях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CommentLuv badge

Полетели наверх?!Полетели наверх?!