Что пить дать ребенку ? Рейтинг утолителей жажды

Что пить дать ребенку ? Рейтинг утолителей жажды

Что пить дать ребенкуОбычно напитки для малышей младше 3-х лет мамы выбирают тщательно. И они задаются вопросом: что пить дать ребенку, чтобы он напился и утолил жажду. Но стоит ребенку подрасти – и этот вопрос начинает потихоньку утрачивать свою актуальность. Особенно в летнюю жару, когда в ход идет все подряд. Составим свой рейтинг утолителей жажды.

Что пить дать ребенку ?

Вода.  Хорошо, если она будет не водопроводной кипяченной, а бутилированной с маркировкой «для детского питания». Но если Вы не предпочитаете покупать такую воду, то лучше очищать водопроводную воду фильтром для воды и кипятить.Что пить дать ребенку

Пометок «апельсин», «малина», «со вкусом» и «с ароматом» лучше избегать. Ведь в таких бутылочках кроются подсластители и всевозможные добавки, да и пить после них хочется больше.

А вот самостоятельно добавить немного лимонного сока будет неплохо! Особенно если мучает жажда, а вволю напиваться не стоит (например, перед долгой дорогой или на ночь).

И как бы не велик был соблазн дать водички «похолоднее», лучше и полезнее будет водичка комнатной температуры.

Минеральную воду можно давать ребенку, которому уже исполнилось 2 года. Минералка должна быть без газа и с пометкой "столовая". К этому напитку маленькие гурманы неприязни не испытывают.

Что пить дать ребенкуКомпоты, морсы, отвары – вкусные и полезные летние напитки. Самые популярные компотные представители – яблоки и сухофрукты. В морсовых вариантах лидируют клюква, брусника, смородина. Для отваров лучше всего подходит богатый витамином С шиповник.

Если Вы решили сделать на компотной или морсовой основе кисель, не забывайте, что крахмал повышает питательность напитка. И не переусердствуйте с сахаром. Но имейте в виду, что кисели не утоляют сильно жажду.

Травяные чаи.  Не стоит заваривать травы, собранные в лесу или даже в собственном экологически чистом огороде: самостоятельно трудно рассчитать дозировку (если Вы сами не фитотерапевт). А вот специальные детские пакетированные чаи с липой, фенхелем, шиповником, мелиссой и прочими полезностями придутся кстати. Такие чаи продаются в Что пить дать ребенку специализированных детских магазинах и в аптеках.

Черный и зеленый чаи – из-за содержащегося в них кофеина и других, воздействующих на нервную систему веществ, основным напитком делать их никак нельзя. Детям старше 2-х лет в день допускаются максимум чашечка-две слабозаваренного чая. Ребятишкам постарше можно предложить 2-3 чашечки в день с ломтиком лимона.

Цикорий с молоком можно давать на завтрак детям старше 2-х лет: он содержит множество полезных веществ и обладает приятным вкусом.

Молоко, кефир и питьевые йогурты – безусловно, полезны, но это скорее еда, чем напиток, и использовать их для утоления жажды не стоит. А если Вы все-таки хотите приготовить своему малышу вкусный молочный коктейль, который подойдет и Вам, то рецепт найдете >>здесь<<

Что пить дать ребенкуСоки – опять же вариант «напитка-пищи». Свежевыжатые соки нельзя пить натощак! Их обязательно разбавляют водой в пропорции 1:1 и выпивают в течении получаса после приготовления, чтобы сохранились все витамины. Пакетированные соки – тем более не вариант, в них нередко присутствует сахар или сахарозаменители. Если уж и покупать их, то лучше в детском «исполнении», с пометкой «сок прямого отжима».

Какао с молоком (а не горячий шоколад с добавками) рекомендуется пить «от 2-х лет и старше» несколько раз в неделю – при отсутствии аллергии и проблем с желудком.

Квас, как и другие продукты, производство которых связано с брожением, - для детского питания вариант неподходящий – не важно, продается он в фабричных бутылках или на разлив.Что пить дать ребенку

Последние строчки питьевого рейтинга могут разделить кофе (чрезмерно возбуждает нервную систему ребенка), коктейли на основе мороженого (избыток жиров и сахара и недопустимо низкая температура) и столь  любимая детьми газировка. Больше всего у диетологов претензий именно к ней: напитки с пузырьками вредны для зубов и желудка, способствуют ожирению, вымывают кальций из костей. И при этом – абсолютно не утоляют жажду. И еще: многие напитки содержат химические, вредные вещества. А возможно ли вообще детство без химии в наше время? Об этом мы говорили >>здесь<< .

Вот мы и рассмотрели варианты ответа на вопрос «что пить дать ребенку?», а именно рассмотрели варианты напитков-утолителей жажды. Теперь выбор за Вами! Что Вы выберете для своего любимого малыша?

И напоследок хочу предложить вашему вниманию красивый стих про самый лучший утолитель жажды.

[notice]

Гимн воде

Она прозрачная, без цвета,
Она без запаха всегда.
И мы, конечно, знаем – это
Принцесса жидкостей – вода.
Она рождается из неба,
На землю падая дождём.
Она с земных струиться недр
Хрустальным, тоненьким ручьём.
Ручей бежит вокруг травинок,
Всё расширяя берега.
И, вот, уже, среди равнины
Он называется река.
Она несёт седые волны
В пучину океанских вод.
Мир на две треть водой заполнен.
Он в ней родился и живёт.
И многолика и красива,
А превращаясь в снег и лёд,
Мы видим как мороз под зиму
Её в объятия берет.
Вот в виде пара она дремлет,
В тех облаках, что за окном,
И возвращается на Землю
Туманом, инием, дождём.
Пьют воду птицы, звери, люди.
Мы утоляем жажду в зной.
Водой мы можем мыть посуду,
Уборку делаем водой.
Мы поливаем огороды,
Чтоб была пища на столе.
Воде обязана природа,
И мы обязаны воде.
Вода! Важнее нет на свете.
Тебе мы дарим эту речь.
Тебя за все заслуги эти
Хвалить мы будем и беречь.

[/notice]

 

Есть, что добавить? Пишите в комментариях. И не забудьте поделиться ссылкой на статью с друзьями, используя кнопки социальных сетей. Вам не сложно, а мне будет приятно.

Статья подготовлена на основе материалов журнала "АВС.

Ваш гид здоровья, красоты и бодрости"

№6 2012

До новых встреч!

С уважением,  Ирина

25 комментариев

Перейти полю для комментария

    • Юлия к 23 октября 2013 в 12:09

    Кипяченая вода — самый верный способ удалить жажду, только не каждый ребенок будет ее пить. Мои ни за что на свете к ней не притронутся. Но зато компотики (даже без сахара) пьют на ура и с удовольствием.

    [Ответить]

  1. Я тоже считаю, что лучше воды ничего нет. Внучки всегда пьют воду. Но сейчас дети избалованы всякой всячиной (может, не у всех, конечно). Наша старшая даже кока-колу пьёт (хоть и «лайт»). Мои возмущения матерью не разделяются. Она считает, что если в магазинах продают, значит, не вредно
    Нина Жуперина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Аппетитный картофель на грилеMy Profile

    [Ответить]

  2. Согласен с комментариями — лучше всего утолять жажду очищенной водой и компотами без сахара.

    [Ответить]

  3. А мы обычно пьем воду или чай с молоком. Так же часто варю кисели и компоты. Йогурты Cтас тоже уважает, но не часто. Чаще выпивает мой кефир или ряженку:)

    [Ответить]

  4. Очень хорошо именно приучать детей в простой, хорошо очищенной воде, а не к компотам и т.д. И травы с шиповником, конечно, неплохо. Но тут надо быть мудрым очень. Все настолько индивидуально. Надо много изучать всего, чтобы это было с пользой для наших детей.

    [Ответить]

    • Максим к 12 августа 2013 в 21:56

    Мои «водохлебы» воду пьют с большим удовольствием, хотя и компоты , и чаи тоже не забывают, а вот соки не очень любят(

    [Ответить]

    • Wladlena к 12 августа 2013 в 13:16

    Что не пей, а жажду удалить сможет только вода, особенно если она вкусная, чистая с хорошего источника и пить приятно! :-D

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Wladlena, когда вода с источника и вкусная, то никто не откажется от нее. Но есть и индивидуумы, которые не признают воду в чистом виде, а только чаи, компоты и т.д.

    [Ответить]

  5. Не поняла, конечно, какое к рейтингу утолителей жажды имеет отношение кофе, цикорий, и уж тем более кефир с питьевым йогуртом. По-настоящему утолять жажду может только ВОДА. Все остальное — необходимые ПРОДУКТЫ для ребенка. Допустимые и желательные. А воду сделать нормальной может каждый. Другое дело, что большинство пренебрегает водой, а зря…

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Наталия, просто некоторые детки иногда просят ПОПИТЬ йогурт, кефир и т.д. потому, что они хотят пить. Но я так и написала, что это еда. Детки постарше просят кофе (не с кофеином, как в детском саду дают) — моя дочка просит иногда.
    Знаю некоторых детей, которые вообще воду не признают и мамочки их не знают, чем напоить дитё)))
    Ирина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Басни для детей Владимира Шебзухова Продолжаем знакомствоMy Profile

    [Ответить]

  6. Что давать пить деткам, понятно, а вот хотелось бы посоветоваться с вами, с какого возраста можно давать младенцам чистую кипячённую водичку? Вчера моя дочка родила девочку, теперь у меня внучка. Старшим внукам уже по 6 и 7 пет. Я не помню, с какого возраста можно давать пить. Сейчас стоит жара, губки малышки сохнут, а молока у мамочки ещё нет. Внучка теребит целый день сиську, и плачет. Вот и возник такой вопрос, можно или ещё рано?
    Ирина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Создание рисованных видео роликов.My Profile

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Ирина, здорово! Поздравляю с рождением внучки!!! (F) (F) (F) (G) (L)
    Давать водичку деткам можно с самого рождения. Но лучше приобрести специализированную детскую водичку и ее кипятить. Я давала своим деткам только грудь. Водичкой не допаивала. В молоке мамы достаточно водички, чтобы и напиться и наесться. Самое лучшее питье и питание для малышки — это конечно же мамино молочко. И надо стараться, чтобы молочко пошло. Стимулировать грудь массажем и частым прикладыванием. Но не сцеживать ни в коем случае, стараясь стимулировать грудь. Пить чай с молоком — стимулирует приток молока, есть специальные чаи для кормящих мамочек и гомеапатические средства.
    Сейчас должно быть молозиво у мамочки. Даже малая часть молозива для малыша очень питательна и полезна. Молозиво намного каллорийнее молока. Если малышка лежит вместе с мамой, то прикладывать ее по первому требованию. Ни в коем случае не по расписанию.
    И ни в коем случае не докармливать смесью. Может потом не взять грудь.
    И посмотрите еще вот >>эту< < статью про грудное вскармливание
    Молодой мамочке большого терпения в столь трудном деле, как грудное вскармливание. Главное не опускать руки и добиваться прихода молока. Грудное вскармливание — это фиерично!!!

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Ирина, спасибо за поздравление, и такой подробный ответ. Дочка прикладывает грудь постоянно, малышка просто спит под грудью, купили у медсестричек чай для прибытия молока. Надеемся, что молочко прибудет.
    Ирина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Создание рисованных видео роликов.My Profile

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Ирина, молочко прибывает на 3-4 сутки. Так что остается только верить, ждать и помогать лактации. Хорошо, что малышка всегда рядом. В таком случае есть возможность сразу приложить ее к груди, когда попросит.

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Ирина, у нас всё отлично, молоко появилось, малышка стала спокойнее. Иногда беспокоит животик, но это почти у всех младенцев бывает. Спасибо за советы. Удачи! (Y) (L) (F) Ирина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Как установить птичку Twitter на сайт.My Profile

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Ирина, здорово! А по поводу беспокойства животика — пересмотреть питание мамы, чтобы не было ничего, что влияет на вздутие животиков. И делать массаж животика — не затрагивая незаживший пупочек, вокруг него одним пальцем водит по часовой стрелке круговыми движениями (как-бы рисуя спираль)

    [Ответить]

    Наталия Хоробрых Ответил(а):

    @Ирина, молоко для новорожденных — это не питье, а ЕДА, поэтому им нужна ВОДА, причем в любых количествах. Ребенок никогда не выпьет больше воды, чем хочет (в таком возрасте он еще прислушивается к потребностям организма).

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Наталия, молочко мамы для младенца только что родившегося, да и постарше, является и питьем и едой. Если молока мало, то можно и допаивать еще. Но если молочка хватает вполне, то и допаивать не обязательно. Но это на усмотрение мамы. У нас была хорошая врач-педиатр и она никогда не советовала допаивать просто так ребенка. Только если есть показания к этому (если, например, ребенок заболел)
    А ведь мамино молочко сначала, первые минутки, дает водичку, а потом уже идет более каллорийное молочко. И попив несколько минут так называемое «первое» молочко, ребенок напивается и отпускает титю. А если он хочет кушать, то будет дальше сосать.
    Ирина приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Стихи о детях и для детей Владимир Шебзухов часть 1My Profile

    [Ответить]

    Зоя Ответил(а):

    @Наталия Хоробрых, Я поддерживаю Наташу. Если летом жарко, новорожденному надо давать воду обязательно. Но не вместо еды, и не сразу после кормления, а в перерывах.
    Врачи раньше кричали, что надо давать воду, сейчас твердят противоположное совсем. Кто-то в диссертации напишет новенькое и все давай подхватывают. Я не за стадность, а банальный разум. Жара стоит, губки у малышки сохнут и мама это видит сама своими глазами. Так же написала Ирина. И что, слушать чужих, поддерживать современные догмы? Чушь, вода не еда, но без нее человек жить не может и младенец не исключение.
    летом надо обязательно давать воду, можно просто с чайной ложки. Я так поступала сама и дети снимают водичку губками сами и все у них получается. Ничего насильно вливать не надо.
    А вот , если ребенок родился осенью и прохладно в квартире, то и воды можно не давать, да нет в ней необходимости. Нет такого потоотделения, и потери жидкости.
    Простите за резкость, но давайте головой своей думать, а не слушать, что там кто-то советует с научной точки зрения. пусть эти ученые сами воду не пьют совсем, а вместо воды молочком питаются постоянно. Посмотрю я как они жажду летом молоком утолять станут. Даже, если оно из холодильника.

    [Ответить]

    Зоя Ответил(а):

    @Ирина, С рождение внучки тебя!Растите здоровенькими и радуйте всех вокруг своим присутствием.

    [Ответить]

  7. Лучше всего компотик из свежих фруктов, и полезно, и жажду хорошо утоляет. Главное не добавлять сахара :-D Анна Коцаба приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Абрикосовый компотMy Profile

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Анна, согласна, что лучше компот из свежих ягод. Но не все будут пить не сладкий компот.

    [Ответить]

  8. Все верно,Ирочка: лучше простой воды для утоления жажды ничего нет Редко кто сварит компот без добавления сахара, так что наличие сахара будет только способствовать желанию пить. Минералочка тоже хороша.
    Елена Картавцева приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Косметика Бремани сделает из Золушки принцессуMy Profile

    [Ответить]

    Ирина Ответил(а):

    @Елена, мои детки, например, не буду пить компот не сладкий. Стараюсь сахар положить по минимуму. А вот водичку пьют с удовольствием всегда. Даже иной раз от сока отказываются в пользу воды.

    [Ответить]

    Зоя Ответил(а):

    @Ирина, так только вода считается питьем. А остальное это уже еда. Чай, молоко, сок, компот-все еда.
    Летом лучше всего подойдет для утоления жажды только вода или минералка. Но ее много не выпьешь, да и не полезно ею злоупотреблять.
    Эмир у нас предпочитает всему отвар шиповника. С младенчества пьет прекрасно и без сахара. Даже лучше, чем воду. А вот соки не любит совсем. (D) Зоя приглашает Вас в гости и предлагает прочитать пост Насколько важно эмоциональное развитие дошкольниковMy Profile

    [Ответить]

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

CommentLuv badge

Полетели наверх?!Полетели наверх?!